Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Очиток (седум)

Увеличить...
Очиток (седум)

Температура: Очиток любит яркое солнце и температуру +25-30 градусов, поэтому летом смело выставляйте его на весь день на балкон или в сад.

В зимнее время поддерживайте температуру для растения +13-16 градусов, при этом следите, чтобы очиток получал достаточное количество света. Для этого достаточно поставить его на подоконник с южной стороны поближе к окну или придется досвечивать лампой.

Освещение: Седум любит яркое освещение и долгий световой день. От солнечных лучей его ничто не должно притенять. Чем больше света и воздуха, тем лучше для его роста. Летом проветривайте помещение с суккулентом как можно чаще или вынесите его на открытое солнечное место (балкон или сад). Но, если нет возможности дать растению яркое освещение, то сойдет и рассеянный свет или даже полутень.

Полив: Полив очиток любит умеренный, тут важно правило "лучше недолить, чем перелить". Даже в жаркий летний день, если у вас возникнет сомнение поливать растение или нет, то лучше воздержитесь. Полив осуществляется тогда, когда почва в горшке хорошо просохнет. Не пугайтесь, если земляной ком полностью высохнет, очиток, даже если он сам высохнет, после полива с высокой долей вероятности выпустит новые листья. Любит очиток и опрыскивания.

Зимой полив сокращают, но для того, чтобы узнать нуждается ли растение во влаге или нет проверьте почву тонкой сухой палочкой. Если проткнув грунт до дна горшка палочка останется полностью сухой, то полейте растение. Только не переусердствуйте. А вот опрыскивания зимой не проводят.

Подкормки: Подкармливают седум два раза, весной и осенью, либо органикой, либо комплексными минеральными удобрениями в жидком виде. Свежим навозом подкармливать не рекомендуется.

Цветение: Цветет очиток летом и осенью.

Грунт: К почве очиток не притязателен. Он растет практически в любой почве. Исключение составляют декоративные виды очитка, где к почве всё же есть некоторые требования и для таких растений лучше приобрести почвенную смесь в магазине.

Размножение: Размножается седум делением куста, черенками и семенами. Семенами будет чуть сложнее, а вот черенками или делением куста без проблем.

Формовка и обрезка: Ни то, ни другое практически не требуется. Главный посыл тут удалять засохшие и отмершие части растения. А формовка нужна лишь тогда, если у вас по плану создание какого либо шедевра с определенной формой.

Вредители и болезни: Из вредителей у растения только тля, трипсы, долгоносики, ложногусеницы пилильщиков. Из болезней фактически только грибковые гнили.

PS - Если у вас цветной очиток, то как только на нём появятся зеленые листочки и стебли, то их нужно сразу обрезать.

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND