Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Ирисы отцвели

Увеличить...
Ирисы отцвели

Ирисы отцвели, что делать дальше?

Чтобы в следующем году ирисы цвели лучше и пышнее необходимо позаботиться об этом сразу после их цветения уже в этом году.

Как только на ирисе завянет последний бутон сразу же удалите цветонос. Если этого не сделать то у ирисов начнут завязываться коробочки с семенами, а это означает, что все силы и соки растение пустит на их вызревание, а не на корни, которым тоже необходимо набраться сил для следующего года. Цветоносы можно срезать секатором на уровне 1-2 см от земли или просто выломать его пригнув цветонос к земле (он быстро сломается сам). При удалении цветоноса выбирайте сухую погоду, так ранки от удаленных стеблей быстрее затянутся.

Затем проведите прополку на клумбе с ирисами. Сорняки создают тень и из-за этого возникает повышенная влажность у корней ириса, что вызывает гниль корней.

Когда с прополкой будет покончено внимательно осмотрите кусты ирисов и если кусты будут слишком сильно загущены то проредите их удалив лишние и слабые отпрыски оставив сильные и без видимых повреждений. Крупные сильные побеги ирисов должны стоять не касаясь друг друга.

Удалите также подгнившие и засохшие куски корней. Делают это острым ножом вплоть до здоровой части корня, а потом обрабатывают ранку толченым древесным углем или зеленкой.

Если на листьях куста ириса есть пятна или кончики листьев усохли, то такие листья нужно срезать до самого основания.

Проведя все вышеперечисленные мероприятия опрыскайте кусты ирисов любым фунгицидом, это не позволит развиться болезнетворным грибкам на растении, а заодно и обеззаразит свежие ранки.



Проведите подкормку фосфорно-калийными удобрениями, это поможет растениям хорошо и без потерь перенести холодную зиму.

Что касается листьев ириса, то они еще долго будут стоять и радовать красивой изумрудной зеленью, аж до самой поздней осени. Полив делать только если стоит сильная жара, ирисы растения засухоустойчивые. На зиму листья ириса можно не обрезать и весной просто собрать сухие листья и выбросить, а можно обрезать буквально перед самыми заморозками.

Как правило, листья ириса обрезают если растение собираются летом пересаживать куст на новое место (корневая система при пересадке нарушается, становится меньше, следовательно и листья нужно уменьшить, обрезав их веером).

Ирисы растут и прекрасно себя чувствуют на одном месте около 5 лет, а затем их лучше пересадить на новое место. Пересаживать лучше через месяц после цветения. Куст выкапывают, на треть укорачивают листья, разделяют куст на делёнки, дают срезам в течении 2-х часов подсохнуть и высаживают на расстоянии друг от друга 25 см - 50 см на такую же глубину, как они росли и до этого. Кстати, корневища выкопанных ирисов можно хранить в сарае или в темном месте от 10 до 14 дней без земли.

На зиму, когда наступят холода, присыпьте корневища ирисов слоем торфа, почвы или опилками, а сверху прикройте лапником. Весной укрытие снять.


PS - Если вам всё же нужны семена ирисов, то тогда позвольте коробочкам с семенами вызреть.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND