Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Болезни штамбовых роз

Увеличить...
Болезни штамбовых роз

Распространенные болезни штамбовых роз.

Штамбовые розы могут стать жертвами различных заболеваний. Вот некоторые из наиболее распространенных болезней штамбовых роз:

Черная пятнистость: это наиболее распространенное заболевание роз. Оно вызывает появление черных пятен на листьях, после чего листья желтеют и опадают. Заболевание также приводит к уменьшению количества цветов на кустах роз. Чтобы предотвратить черную пятнистость, следует избегать перенасыщения почвы влагой, обеспечивать достаточную вентиляцию растений и удалять пораженные листья.

Меры борьбы: снизить поливы, удалить растение полностью если оно в тяжелой фазе заболевания, присыпьте корневую зону золой или древесным углем, обрабатывайте кусты фунгицидами с интервалом 10-14 дней, используйте стимуляторы роста корней (для наращивания корневой массы). Фунгициды помогают бороться с грибковыми инфекциями, вызывающими черную пятнистость. Следует использовать фунгициды, рекомендованные для борьбы с черной пятнистостью, и применять их в соответствии с инструкциями.

Мучнистая роса: это заболевание вызывает появление белого налета, похожего на муку, на листьях и стеблях роз. Оно также может привести к деформации листьев и цветков. Чтобы предотвратить появление мучнистой росы на розах, следует удалять пораженные части растения, поддерживать оптимальный уровень влажности и обеспечивать достаточную вентиляцию растений. Отличие настоящей мучнистой росы от ложной в цвете налёта, у ложной мучнистой росы цвет серый или с фиолетовым оттенком и пушок расположен только на нижней части листьев. В то время как настоящая мучнистая роса развивается на лицевой поверхности листьев, а также на стеблях и бутонах.



Меры борьбы: удалите по возможности все больные части растения, проредите куст, чтобы был свободный доступ света и воздуха ко всем ветвям куста, внесите в качестве подкормки кальций, опрыскайте кусты роз любым иммуномодулятором (отлично сработают Тиовит Джет, Микровит, Лигногумат, Изабион, Циркон). Иммуномодуляторы не оказывают токсического действия на растения, а помогают усваивать питательные вещества и наращивають здоровую и крепкую корневую систему, способную сопротивляться заболеваниям.

Ржавчина: это заболевание вызывает появление коричневых пятен на листьях и стеблях роз. Оно может также привести к уменьшению цветения. Чтобы предотвратить ржавчину, следует удалять пораженные части растения, обеспечивать достаточную вентиляцию растений и избегать перенасыщения почвы влагой.

Меры борьбы: для профилактики кусты и почву вокруг низ необходимо опрыскать 1% раствором медного купороса или 1% раствором бордосской жидкости, при поражении ржавчиной (если болезнь уже проявилась) опрыскиваем кусты роз фунгицидами (Топаз, Пенконазол, Фитоспорин-М, Крезоксим-метил).

Гниль корней: это заболевание вызывает гибель корней роз. Оно может быть вызвано перенасыщением почвы влагой, плохой дренажем или наличием грибковых инфекций в почве. Чтобы предотвратить заболевание, следует обеспечить хороший дренаж почвы и избегать перенасыщения почвы влагой (лучше немного не долить, чем перелить).

Меры борьбы: приобретая кусты роз внимательно осматривайте их корни, перед посадкой обработайте корневую систему "Бактофитом", почва для посадки должна быть плодородной, легкой и хорошо освещенной, при обнаружении признаков корневой гнили полейте приствольный круг куста роз раствором биофунгицида (Алирин-Б, Фитоспорин, Гамоир).


Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND