Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Настурция

Увеличить...
Настурция

Настурция: размножение, уход, полив и подкормки.

Настурция часто используется для украшения садов и огородов.
Размножают настурцию семенами или черенкованием.

Размножение семенами:

Семена настурции высевают в грунт весной, когда исчезнет опасность заморозков, на глубину около 1 см и на расстоянии около 20 см друг от друга.

Место выберите хорошо освещенное, так как настурция любит солнце. Поливайте её регулярно, чтобы грунт всегда был влажным. Настурция неприхотливое растение и быстро даст хорошие и крепкие ростки.

Размножение черенками:

Отрежте здоровый побег настурции длиной около 10 см, удалите нижние листья и поставьте черенок в воду или песок для укоренения.

Поливайте регулярно и держите черенок в тени до тех пор, пока не появятся корни. Затем высадите черенок в грунт после того, как у него появятся корни.

Уход за настурцией:

Настурция любит солнечное место и хорошо дренированный грунт.

Регулярно поливайте настурцию, особенно в жаркую погоду и рыхлите почву.

Удаляйте отцветшие цветы и засохшие листья, так как это способствует длительности цветения. Удаление отцветших цветов позволяет растению тратить меньше энергии на производство семян и больше на формирование новых цветков. Это может продлить период цветения настурции и сделать его более интенсивным. Оставление отцветших цветков на растении может привести к развитию грибковых заболеваний и других инфекций, которые могут повредить растение. Удаление отцветших цветков сохраняет внешний вид настурции более привлекательным и ухоженным. Если вы оставите отцветшие цветки, то это приведет к самосеву настурции, что может привести к появлению новых растений в нежелательных местах и конкурировать с другими растениями за питательные вещества.

Если растение вытягивается, подкормите его удобрением, богатым азотом.

Полив настурции:

Настурция нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду, но не переувлажняйте грунт, чтобы не было загнивания корней.

Поливайте настурцию утром или вечером, когда солнце не такое яркое. Если поливать растение днем, то следите, чтобы вода не попадала на листья, иначе растение получит солнечный ожог.

Чем удобрять настурцию:

Настурция нуждается в удобрениях, богатых азотом, чтобы способствовать росту зеленой массы и цветения. Подкармливайте растение удобрением каждые две недели.

Используйте удобрение для цветущих растений, содержащее азот, фосфор и калий.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND