Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Летняя обрезка роз

Увеличить...
Летняя обрезка роз

Для чего нужна летняя обрезка роз.

Летнюю обрезку проводят для омоложения кустов, удаление поросли и вялых, отцветших цветков. Цветки которые отцвели удаляем всегда и это касается всех цветов без исключения, отцвели и досвидания. Удаление отцветших цветков стмулирует пробуждение почек находящихся в фазе сна и тем самым подталкивает к появлению новых бутонов.

Чайно-гибридные розы или флорибунда цветут два раза за лето. Срезать увядший цветок нужно с частью побега, на побеге должны остаться 4-5 почек нижнего яруса. Обрезая выше, бутоны или не зацветут или если розы и будут цвести, то цветки будут мелкими и слабыми. У чайно гибридных роз нужно обрезать ствол до 4-го листа над землей, а с середины лета только отцветшие цветы не трогая ствол.

У плетистых роз цветущих один раз обрезают только отцветшие цветки не трогая побеги. Обрезаем или над первым настоящим листом или ниже. Отцветшие цветки срезают выше почки (примерно на 8 мм), так как именно эта почка потом будет развиваться и даст цветок. Крупноцветные сорта роз при обрезке укорачивают вместе с отцветшим цветком и стебель. Чтобы на плетистых кустах роз в следующем году было изобилие крупных красивых цветков, не допускайте на них появления плодов.

После того, как плетистые розы (флорибунды и шрабы) отцвели, обрезаем кисть под 3-м листом.

Летняя обрезка выполняется в конце лета или в самом начале осени. Нужно удалить все больные и старые стебли. Также нужно удалить и 2 старых побега, либо под корень, либо отступив от основания куста на 40-50 см. Плетистые розы первого года обрезаем на 30-35 см.

Омолаживающая обрезка проводится осенью после цветения. Срез делаем на уровне почвы (удаляем старые и толстые ветки). Срезы обрабатываем садовым варом.


Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND