Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Василек садовый

Увеличить...
Василек садовый

Василек садовый многолетний на вашей клумбе.

Василек садовый цветок непритязательный к почве и растет практически везде. Достаточно пару раз в месяц рыхлыть почву, вовремя поливать и раз в месяц вносить удобрение.

Высаживают в открытый грунт как только пройдет угроза заморозков, а это где то с середины апреля и вплоть до конца мая. Перед посадкой почву нужно хорошо прорыхлить, чтобы был доступ воздуха и влаги к корням растения.

Если почва на участке кислая, то перед тем как посадить кустики василька необходимо обработать почву известняком. Для этого осенью известняк или доломитовую муку распределите сверху по почве там, где вы будете сажать растения и оставьте до весны. Весной земля для васильков будет именно такой как необходимо растению для успешного роста и цветения.

Многолетние васильки размножают делением куста или черенкованием. Если вы хотите вырастить у себя на участке многолетний василек из семян, то высевать семена нужно поздней осенью.

Поливают васильки по мере необходимости. В жаркую засушливую погоду полив придется делать чаще (следите, чтобы почва сильно не пересыхала), а в дождливое лето полив практически не понадобится.

Подкормок василькам достаточно раз в месяц, это 20 грамм любого комплексного удобрения на 1 кв.м.

Если обрывать отцветшие цветки с кустиков василька, то это даст возможность растению дать еще более обильное цветение.

Садовый василек практически не подвержен заболеваниям и нападкам вредителей. Если на васильке вы обнаружите паутинного клеща, то просто удалите поврежденные листья. При фузариозе (грибковое заболевание) опрыскайте растения фунгицидом системного действия (с широким спектром действия), например "Фундазолом" или опудрите просеянной древесной золой.

Василек растение морозоустойчивое и его не нужно укрывать на зиму, разве что если у вас в регионе температура зимой от -30 до -40 держится всю зиму.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND