Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Садовая дорожка из цементных плиток-листьев

Увеличить...
Садовая дорожка из цементных плиток-листьев
Увеличить...
Садовая дорожка из цементных плиток-листьев

Как сделать необычную садовую дорожку из бетонных плиток в виде листьев.

Такая дорожка очень красиво смотрится на газоне. Тут два плюса: не нужно портить газон снимая большой участок земли с красивой газонной травой и одновременно придавая участку необычный вид.

Для начала вам нужно будет определиться с направлением садовой дорожки и определить, где вы будете снимать дерн с газона.
Затем вам нужно будет определиться с цветом плитки.
А еще, не лишним будет высчитать, сколько понадобится купить цементной смеси. Как правило, из одного стандартного пакета получается три плитки при длине и ширине 45 см, и толщиной около 6-8 см.

А теперь приступаем к изготовлению плитки в виде листьев:

- делаем цементный раствор, как указано на упаковке;
- заранее приготовленные листы раскладываем на ровной поверхности, следя, чтобы не было заломов и "морщин";
- наносим цементную смесь на лист (лучше это делать на внутренней стороне листа, там сильнее видны прожилки), аккуратно ее распределяем по всей поверхности и оставляем на просушку на 48 часов (сверху можно укрыть полиэтиленом, чтобы цемент не высыхал преждевременно);
- на газоне, в местах где будут располагаться плитки, нужно снять верхний слой грунта (примерно 3-4 см вглубину);
- высохшие плитки-листья укладываем прожилками вверх, а края плитки и почвы (чтобы закрыть пустоты) засыпьте почвой смешанной с семенами газонной травы или простым песком.

* Всё тоже самое можно сделать и другим способом.

Определившись с местом расположения на вашем участке с направлением садовой дорожки, с помощью листьев, которые будем отливать в качестве плитки, делаем разметку: прикладываем лист к земле, делаем лунку по очертаниям листа и на расстоянии шага делаем еще одну, и так до самого конца дорожки.



Затем в каждую вырытую лунку нужно засыпать гравий, сверху насыпаем песок. Следим, чтобы слои гравия и песка были ровными.

Делаем цементный раствор как указано на упаковке, в лунки на уложенный гравий с песком выкладываем цемент, лист прикладываем и плотно прижимаем (прожилками вниз, чтобы отпечаток был четким и красивым).

Затем лист аккуратно убираем, при необходимости при помощи заостренной палочки делаем линии прожилок более четкими, каждую лунку с плиткой накрыть плотной влажной тканью или полиэтиленовой пленкой и оставляем на неделю.

По прошествии недели ткань или полиэтилен убираем и наслаждаемся видом красивой садовой дорожки на безупречном газоне.

Хорошего Вам отдыха и красивых садовых дорожек!

Похожие статьи: Садовые дорожки из камня, Садовые дорожки из бетона, Садовая дорожка, Садовые дорожки на даче, Вакансии и резюме.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND