Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Растения для шпалер, беседок и пергол

Увеличить...
Растения для шпалер, беседок и пергол

Растения, которые следует посадить возле беседки или перголы, чтобы получить двойной эффект.

Беседки, перголы и решетки шпалер выглядят довольно скучно без вьющихся и взбирающихся по ним растений. Как правило вдоль беседки высаживают такие растения как девичий виноград, душистый горошек, плетистые розы или хмель. А почему бы не изменить эту устаревшую традицию и не высадить вдоль беседки плодоносящие растения? Это не только красиво, но к тому же, можно получить "два в одном" выращивая вертикальным способом растения, которые пригодны в пищу.

Прочная основа

Прежде чем выращивать растения-шпалеры на своем участке, убедитесь, что опора достаточно прочна, чтобы удерживать растение. Это особенно важно, если вы планируете выращивать овощи вертикально. Сможет ли ваша беседка или шпалера выдержать вес зрелой тыквы, дыни или огурцов? Вы должны быть уверенны, что ваша конструкция правильно смонтирована и установлена таким образом, чтобы она была устойчива и что она сможет выдержать вес не только самих растений-шпалер, но и вес их плодов.

Вьющаяся фасоль

Вьющаяся фасоль выглядит весьма привлекательно в качестве вьющегося растения для беседок, пергол или пущенная по шпалерам. Эти красивые бобы тянутся вверх по принципу виноградной лозы. Еще одной отличительной особенностью вьющейся фасоли является то, что она цветет очень красивыми цветами. А также, помимо этого, вьющаяся фасоль является не только декоративным элементом декора вашего сада, но и источником пищи.

Высаживать вьющуюся фасоль нужно на хорошо освещенных местах, не забывать о поливах, при необходимости проводите подкормки, периодически рыхлите почву, чтобы был доступ воздуха к корням и для предотвращения пересыхания почвы замульчируйте.



Горох

Ранний урожай гороха порадует многих садоводов, а также сделает вашу беседку прекрасной зоной отдыха в жаркий солнечный день. Горох не боится прохладной погоды и тени, что позволяет выращивать его как на северныхтак и на южных сторонах дачного участка. Тонкие усики и изящные цветки выглядят весьма привлекательное в качестве вьющегося растения вокруг опорной конструкции перголы или беседки. Горох предпочитает слабокислую почву и следите, чтобы не было сильного перелива во время полива, он этого не любит.

Огурцы

Огурцы очень быстро растут и они цветут красивыми желтыми цветами, что делает их идеальными летними шпалерными растениями для вашей дачи. Огурцы быстро разростаются и создают пышный навес листвы, что и требуется для тихой прохлады в жару.

Для хорошего роста и плодоношения им требуется много воды и солнечного света. Почва должна быть плодородной, хорошо увлажненной и замульчированной.

Виноград

Совершенно не нужно быть фанатом вина, для того чтобы высадить виноградную лозу в вашем саду для декора перголы или беседки. Виноград, помимо вкусных ягод дает много листвы. Сажайте в нейтральной или слегка кислой почве, на хорошо освещенном участке. Виноград следует регулярно обрезать и мульчировать для сохранения влаги в почве.

Дыня

Дыню можно выращивать не только горизонтально, но и вертикально. Поливать следует утром, а также следует позаботиться о том, чтобы стебли и листья над плодом "не переедали", поскольку это может привести к тому, что дыня не будет такой вкусной, как вы того ожидаете. Хорошо растет как на солнечных участках, так и в легкой тени.

Растение чувствительно к колебаниям температуры, которое может повлиять на конечный вкус плода, так что следите за прогнозом погоды.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND