Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Газон: уход, подкормка и полив

Увеличить...
Газон: уход, подкормка и полив

Как вырастить красивый газон.

Правильно ухаживая за газоном на своем участке вы способствуете хорошему питанию корней газонной травы, предотвращаете появление грибковых инфекций и заболачивание участка, улучшаете воздухо- и водопроницаемость почвы, а также не даете разрастаться сорнякам и мху.

Подкормку газона производят весной, в начале сезона. Но, перед этим, необходимо провести вертикутацию, т.е. убрать подгнившие листья, избавиться от сорняков, убрать с газона сухой мох и траву, провести аэрацию уплотнившегося за зиму грунта, выровнять поверхность и замульчировать смесью из песка и легкой садовой земли.

Весной, как только установится постоянная температура +5°С и выше, газонная трава пускается в рост и настаёт время доставать газонокосилку. При первом буйном росте траву косят раз в неделю, установив нож газонокосилки на самый высокий уровень, потом стрижка травы производится раз в две недели и не короче, чем 5 см от земли. Если провести совсем короткую стрижку газонной травы, это будет способствовать обнажению корней, ослаблению травы и появлению проплешин на газоне.

Подкармливают газон три раза за сезон. Для того, чтобы трава на газоне была крепкой и здоровой, в весеннее и летнее удобрение для газонной травы добавляют большое количество азотного удобрения. После такой подкормки трава активно растет, она красивого зеленого цвета и без проплешин.



Осенняя подкормка для газона содержит калий и фосфор. Благодаря этому укрепляются корни травы. Все подкормки вносят перед дождем и следите за тем, чтобы каждая подкормка была внесена в соответствии с сезоном.

Вносят удобрения равномерно распределяя их по всей поверхности газона, не пропуская никаких участков.

Очень часто в удобрения для газонной травы добавляют гербициды, это очень удобно, потому что с одной стороны газон получает подкормку, а с другой - уничтожаются сорняки.

Полив газона лучше всего осуществлять при помощи системы полива с распылителем, а при наличии автоматической системы полива эта процедура становится еще проще, достаточно просто установить таймер на необходимое время для полива и можно идти по своим делам.

Полив газона должен быть редким, но обильным. Осуществляется полив после каждой стрижки, а также при установлении сухой жаркой погоды. Производится полив в вечернее время, как раз почва успеет напитаться влагой и сократится потеря влаги.

Осенью газон необходимо почистить от опавших листьев и при необходимости стрижки газона лезвие на газонокосилке ставим выше, чем летом.


Похожие статьи: Красивый газон, Уход за газоном, Газон своими руками, Как избавить газон от сорняков, Дизайн и строительство, Шланги Xhose, Шланг для полива XHose, Садовая техника, Газоны.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND