Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Посев петрушки под зиму

Увеличить...
Посев петрушки под зиму

Чтобы получить свежую раннюю зелень весной, позаботьтесь об этом осенью.

Поскольку не все семена петрушки подходят для осеннего посева под зиму, то обращайте внимание на те семена, которые годятся именно для этих целей. Лучшими сортами петрушки для посева под зиму являются "Кудрявая", "Фестивальная", "Эсмеральда", "Итальянский гигант", "Листовая обыкновенная", "Игл".

При посеве петрушки под зиму нужно учитывать погодные условия. Высевать нужно так, чтобы семена только набухли, но не начали прорастать. Лучше всего высевать семена петрушки в ноябре месяце, когда установятся устойчивые ночные заморозки на грунте (ночью ниже 0°С, а днем не выше +3°С градусов тепла). Следите за прогнозом погоды и если синоптики будут обещать дожди, то посев лучше перенести на чуть поздний срок.

Высевают семена петрушки в заранее подготовленные грядки, которые нужно заранее прорыхлить, увлажнить и удобрить перегноем.

Сухие семена просто сыпят сверху на слегка примерзлый грунт в бороздки не глубже 5 см и засыпают сверху небольшим слоем почвы. Семян придется взять немного больше чем если бы вы сеяли петрушку весной, поскольку могут прорасти не все семена.

Лучшими предшественниками для петрушки являются такие культуры как помидоры, лук, картофель, капуста.

Петрушка любит открытые солнечные участки плодородной почвы со слабокислым pH грунта и где грунтовые воды не подходят близко к поверхности.

PS - Посеянный семена петрушки под зиму быстро прорастут весной, поскольку содержащиеся в семенах эфирные масла смоются талым снегом.


Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND