Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Какие растения не требуют частого полива

Увеличить...
Какие растения не требуют частого полива

Растения, которым не требуется частый полив на грядках.

Неопытные дачники стараются поливать свои грядки каждый день, боясь, что без полива всё засохнет и они останутся ни с чем.
Но, так ли это на самом деле? Давайте разберёмся.

Картофель поливают в первый раз после высадки в грунт когда ростки достигнут 6-10 см. Расход воды на каждый куст 3-4 литра. Сначала вылить половину нормы, дать воде впитаться и тогда выливаем оставшуюся часть (так грунт полностью впитает влагу без лишних трат воды). До тех пор, пока не появятся бутоны картофель поливают раз в неделю. Если погода стоит слишком жаркая интервал в поливе можно сократить. Увеличивать полив начинают только тогда, когда появятся первые цветоносы. Сразу после цветения увеличивают количество воды до 20 литров под каждый куст. Как только ботва начинает увядать, поливы сокращают до 1 раза в 7-10 дней, по 3 литра воды на куст.

Помидоры любят обильный полив, но, 2 раза в 10 дней. Если проводить поливы часто и обильно это будет помидорам только во вред. Если лето жаркое и засушливое то поливать помидоры нужно раз в три дня. Если лето прохладное и дождливое, то поливы сводятся к минимуму. Вода для полива должна быть теплой, и следите чтобы она не попадала на листья и стебли растения.

Лук нужно поливать редко, но обильно. За две недели до сбора урожая полив лука прекращается.

Морковь поливают 2-3 раза в месяц. Только во время закладки и формирования корнеплодов, если стоит жаркая сухая погода, поливают 2 раза в неделю. Всё остальное время полив проводится 1 раз в 10 дней.

Свёклу нужно поливать 1 раз в неделю из расчета 5 литров на 1m². При жаркой и засушливой погоде количество воды для полива необходимо увеличить. Следите, чтобы вода не застаивалась на грядках. Чтобы свекла была вкусной и сладкой убираем корнеплоды с грядки ближе к концу сентября.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND