Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как ухаживать за виноградом весной

Увеличить...
Как ухаживать за виноградом весной

Уход за виноградом весной очень важен, так как это время, когда растение начинает активно расти и развиваться.

Правил по весеннему уходу за виноградом немного, но их необходимо придерживаться, чтобы добиться хорошего урожая.

Подкормите виноград. Растение нуждается в питательных веществах, чтобы хорошо расти и давать урожай. Весной можно применять органические удобрения, такие как компост или перегной. Начинают вносить подкормку уже в начале марта. Если у вас виноград укрывной, то его даже не обязательно открывать.

Обрежьте виноград. К обрезке винограда можно приступать как только прекратятся ночные заморозки. Неукрывной виноград можно начинать обрезать в начале марта. В любом случае нужно закончить обрезку до того, как начнут набухать почки, иначе куст винограда начнет сохнуть. Во время обрезки необходимо удалить все засохшие и поврежденные ветви, а также провести формирование куста. Это поможет растению сохранить форму и обеспечить лучшую вентиляцию.

Есть два вида весенней обрезки винограда: санитарная и формирующая. Санитарную делают сразу, как только сняли укрытие, обрезают больные и засохшие лозы. К формирующей обрезке прибегают после санитарной, для корректировки длинны рукавов и кордонов.

Если после обрезки объем вытекающего сока из обрезанных веток обильное и продолжительное, сделайте следующее: в приствольный круг внесите 5-10 грамм комплексных неминеральных удобрений, разрыхлите почву и полейте куст винограда.

Защитите виноград от болезней и вредителей. Весной можно применять фунгициды и инсектициды, чтобы предотвратить появление болезней и вредителей. Также следует следить за наличием сорняков и удалять их рыхля и мульчируя почву. В приствольном кругу почву под виноградом, а также нижние ветви обрабатывают железным купоросом или бордосской жидкостью.



Для профилактики винограда от вредителей опрыскайте его "Нитрофеном": растворите в 10 литрах воды 200 грамм препарата и проведите опрыскивание.

Полейте виноград. Растение нуждается в достаточном количестве влаги, чтобы хорошо расти и развиваться. Весной можно поливать виноград 1-2 раза в неделю по 20-30 литров на куст, особенно если не было дождя. За 3 недели до цветения виноград поливают по 200-300 литров воды на куст. Полив, совмещенный с подкормками, будет весьма кстати для винограда. Перед самым цветением и во время него обильно поливать виноград не рекомендуется, цветки могут осыпаться.

Защитите виноград от морозов. Если вы живете в районе, где зимой бывают сильные морозы, следует укрыть виноград на зиму. Но не забудьте весной убрать укрытие, чтобы растение получало достаточно света и воздуха. Укрытие с винограда снимают не тогда, когда почки набухли, а тогда, когда на лозе появились побеги.

Рассадите виноград. Если у вас есть новые саженцы, то весной можно их высадить. Важно выбрать хорошее место, где будет достаточно солнца и защиты от ветра.

Уход за виноградом весной несложен, но очень важен для обеспечения хорошего урожая. Если вы правильно ухаживаете за своим виноградом, то он будет радовать вас вкусными и полезными ягодами.


Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND