Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как вырастить виноград из семян

Увеличить...
Как вырастить виноград из семян
Увеличить...
Как вырастить виноград из семян
Увеличить...
Как вырастить виноград из семян

Вырастить виноград из косточки это долго и трудно, но возможно. И если Вы еще не передумали это делать, тогда - вперёд!

Как только Вы выбрали подходящий для Вас сорт винограда, который Вы хотели бы вырастить на своём участке, то берёте косточки (подойдёт даже покупной виноград) из винограда, освобождаете их от всей мякоти и опускаете в стакан с водой. Те косточки которые утонут - жизнеспособные и дадут ростки, остальные - в мусорное ведро.

Затем берём чистую воду из фильтра или дистиллированную воду и оставляем в ней наши виноградные косточки на 24 часа. По прошествии суток начинаем процесс стратификации виноградных косточек. Самое лучшее время для стратификации это декабрь - начало января. Для этого берем полиэтиленовый пакет (проверяем, чтобы в нём не было дырок), насыпаем в него влажный субстрат, который заменит почву, это может быть торфяной мох, вермикулит, перлит, влажные ватные диски или песок, выкладываем на него косточки, сверху насыпаем грунтовую смесь для рассады (продаётся практически во всех магазинах) около 1 см высотой, закрываем пакет и отправляем на самую нижнюю (менее холодную) полку холодильника.

Вынимаем стратифицированные виноградные косточки из холодильника ранней весной и высаживаем их в горшки с хорошей землёй и дренажем. Температура для прорастания должна быть не меньше +20ºC днём и +15ºC ночью. Высаживая по нескольку косточек в один горшок, следите, чтобы расстояние между ними было не меньше 4-5 см. Не давайте земле пересыхать, как только верхний слой грунта начнёт подсыхать сразу же увлажните его из пульверизатора. При правильном уходе косточки винограда прорастут от 14 до 60 дней.



Когда саженцы винограда достигнут 7-10 см в высоту, их нужно рассадить по отдельным горшочкам. А когда саженцы достигнут 30-32 см, у них будет хорошая корневая система и на них появятся 6-7 листочков, тогда пришла пора высаживать их в открытый грунт (правда, и погода должна быть подходящая).

Виноград нуждается в хорошо дренированной почве и ярком солнечном свете не менее 8 часов в сутки. Высаживая виноград следите, чтобы расстояние между саженцами было от 2-х до 2,5 метров и позаботьтесь о подпорке. На первых порах, пока виноград маленький, сгодятся и простые деревянные колья, но, потом Вам придётся соорудить что то вроде решётки, чтобы виноградной лозе было за что цепляться во время роста.

Урожай винограда выращенного из косточки Вы сможете собрать не раньше, чем через три года. И Вас может ожидать ещё один сюрприз: может оказаться, что вырастет совсем не тот сорт винограда, на который Вы расчитывали.

Ну, что же... тем, кто не любит сюрпризов, тому можно посоветовать только одно - размножайте и выращивайте виноград при помощи черенков и отводков, оставьте способ выращивания из косточек для тех, кто готов удивляться!

И помните: каков садовник, таков и виноград.

Хорошего и вкусного урожая!


Похожие статьи: Сорт винограда Ливия, Как укрыть виноград на зиму, Советы по выращиванию винограда, Как вырастить виноград на Северо-Западе, Виноград, Как ухаживать за плодоносящим виноградом, Как укоренить черенки винограда, Самый вкусный сорт винограда, Укоренение черенков винограда, Как вырастить клубнику из семян, Бизнес на ягодах круглый год.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND