Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Подкормки для смородины

Увеличить...
Подкормки для смородины

Чем подкормить смородину, чтобы она дала хороший урожай.

Кусты смородины любят как жидкие, так и сухие подкормки.

В тех регионах, где лето преимущественно жаркое и засушливое, лучше применять жидкие подкормки, а подкормки сухими препаратами можно проводить весной и осенью. Также нужно помнить, что весной кусты смородины нуждаются в подкормках с преобладанием азота, а осенью - с фосфором.

Подкармливать смородину нужно начинать весной, когда кусты идут в рост и начинают цвести. Затем проводят подкормку после цветения, чтобы добиться большой урожайности от смородины. И остаются еще две подкормки: во время созревания ягод и после того, как собран урожай.

Первая подкормка должна состоять из азотосодержащих комплексов. Как только начинают распускаться почки проведите подкормку аммиачной селитрой, нитроаммофоской или карбамидом.

Для формирования бутонов и завязей кустам смородины необходим калий и фосфор. Эти подкормки оказывают влияние на повышение урожайности и делает смородину устойчивой к болезням и вредителям. Азот в это время вносят в небольших количествах.

Также можно провести подкормку комплексным удобрением:

- на 10 литров воды берем 20 грамм фосфорных, 10 грамм калийных и 10 грамм азотных удобрений, растворяем и подкармливаем (по 10 литров удобрения на каждый куст, но, все зависит от почвы на вашем участке);

- внесите в приствольный круг и прикопайте 1 столовую ложку суперфосфата (можно растворить в воде и полить).

Во время созревания ягод можно подкормить кусты смородины следующим удобрением: на 10 литров воды 20 грамм суперфосфата и 20 грамм калийной селитры.

Осенью, после сбора урожая, удобрения содержащие азот полностью исключаем. Под каждый куст вносим раствор: на 10 литров воды 20 грамм суперфосфата, 10 грамм мочевины, 10 грамм сернокислого калия, растворяем и поливаем.

Прежде чем вносить удобрения, землю в приствольном круге нужно прорыхлить и увлажнить. И еще, смородина не любит удобрения содержащие хлор.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND