Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Как избежать ошибок при посадке растений

Увеличить...
Как избежать ошибок при посадке растений

Ошибки, которые мы совершаем при посадке деревьев и кустарников на дачном участке.

* Несоблюдение сроков посадки растений.

В более северных районах весенняя высадка растений осуществляется до начала вегетации и лучше всего проводить посадку растений с закрытой корневой системой.
В южных районах, благодаря теплому климату, растения с закрытой корневой системой высаживают в контейнерах на протяжении всего года, притеняя летом, а растения с открытой корневой системой высаживают с конца ноября и до конца февраля.

* Неправильная подготовка посадочных ям.

Посадочные ямы для саженцев деревьев или кустарников готовят за 2-3 недели до их высадки. Для весенних посадок ямы готовят осенью, а для высадки растений осенью посадочные ямы готовят за месяц до посадки. Для высадки саженцев с комом посадочная яма должна быть на 30 см больше кома; для саженцев кустарников величина посадочных ям должна быть 70х70 см.

Для высадки живой изгороди делают траншею, где ширина траншеи для однорядной высадки составляет 40-50 см, а при двухрядной - 70-90 см. Для многорядных высадок на каждый ряд прибавляется 30-40 см. При этом глубина траншеи для любой высадки должна быть не менее 50-60 см.

Если на вашем участке много строительного мусора, то следует выкопать ямы размером не меньше 150х100 см, при этом с полной заменой грунта на перегнойно-дерновую (25 кг на яму или на погонный метр траншеи).

* Внесение свежего навоза в посадочные ямы.

Если внести свежий навоз в посадочные ямы и высадить растения, то корни посадок и сами посадки просто "сгорят". Также не стоит вносить в ямы слабоперепревший навоз, растения могут не прижиться. Самый лучший и оптимальный вариант - это перепревший навоз. Он содержит все необходимые вещества для развития растений: калий, кальций, азот, фосфор, магний, серу, а также много различных микроэлементов.



* Смешивание верхнего и нижнего слоёв почвы при посадке.

При подготовке посадочных ям очень часто смешивается верхний плодородный слой почвы с нижним, менее плодородным слоем почвы, но для правильного и полноценного развития растений нужна только плодородная почва. Для этого необходимо заправить посадочные ямы компостом или перегноем, которые нужно перемешать с землей. Для высадки кустарников нужно 6-8 кг компоста или перегноя, а для посадки деревьев 10-20 кг.

* Отсутствие тщательного осмотра корневой системы перед высадкой.

Перед тем, как высадить растение в посадочную яму, многие забывают осмотреть корни. Внимательно осмотрите открытую корневую систему и удалите поврежденные или засохшие кончики корней, следите, чтобы при посадке корни были расправлены, чтобы растение не было высажено слишком высоко или слишком низко (корневая шейка, как правило, должна быть на уровне почвы), а также не отклонился ли саженец вбок. Следите, чтобы корни растений не пересыхали.

* Отсутствие дренажа.

Если у вас на участке слишком влажная почва или она тяжелая и глинистая, то дренаж из битого кирпича обязателен!

* Обрезка, полив и подвязка растений.

Перед посадкой внимательно осмотрите растение и удалите поломанные и слабые побеги. Полейте заправленную посадочную яму водой перед высадкой растения, затем, после посадки, почву нужно уплотнить, полить и замульчировать. Если растения высажены с ветреной стороны участка, то необходимо позаботиться о опорных кольях к которым следует привязать растения сразу же после высадки.

* Укрытие на зиму.

Не забывайте укрывать молодые посадки лапником от заморозков и сильных зимних морозов.



Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND