Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Весенняя подкормка кустов черной смородины

Увеличить...
Весенняя подкормка кустов черной смородины

Как и чем удобрять кусты смородины весной для получения хорошего урожая ягод.

Весной у смородины уходит много сил на формирование новых листьев, пагонов, завязей и на разветвление корневой системы, и ей просто необходимы подкормки.

Весенние подкормки можно начинать как только сошел снег. Больше всего в это время смородине необходим азот и абсолютно не важно будет ли это минеральное или органическое удобрение.

Если кустам смородины не хватает азота, то листья начинают мельчать, на них появляются оранжевые и красные точки. Куст плохо цветет, что приводит к низкому урожаю ягод. без азотных подкормок земля становится кислой.

Молодые кусты черной смородины весной подкармливают сухой мочевиной: под каждый куст дают подкормку 40-50 грамм мочевины (рассыпать и заделать в почву сапой). Когда растение достигнет 4-х летнего возраста подкормку мочевиной делят на два раза за весну и подкармливают по 15 - 20 грамм (за каждый подход) под каждый куст смородины.

Также можно подкормить и раствором мочевины: берем 1 столовую ложку мочевины на 10 литров воды (до полного растворения) и производим подкормку по 10 литров удобрения под каждый куст смородины.

Подкормка черной смородины древесной золой также отлично себя зарекомендовала. Подкормка древесной золой: 100 грамм просеянной древесной золы (1 граненый стакан) заделывается в почву у приствольного круга куста.

Для весенней подкормки хорошо использовать раствор аммиачной селитры: 1 спичечный коробок аммиачной селитры развести в 10 литрах воды, подкармливать из лейки с ситом поливая не только землю, но и сам куст сверху.

Единственное время, когда нельзя проводить внекорневые подкормки, это во время цветения кустов смородины. Попавшее на цветы удобрение собирается пчелами и они гибнут.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND