Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Розы Кордеса (Kordes)

Увеличить...
Розы Кордеса (Kordes)

Розы Кордеса - это молодая садовая группа роз, которая обязана своим происхождением спонтанному гибриду который был получен от розы Ругоза и розы Вихураяна.

При скрещивании розы Кордеса с сортами других групп роз были получены гибриды розы Кордеса.

Розы Кордеса или гибриды розы Кордеса - это самостоятельная садовая группа роз.

Если на вашем дачном участке есть перголы, беседки, опорные стены, то плетистые розы Кордеса как никогда хороши для них в качестве вертикального озеленения. Также, потрясающе будет смотреться стена дома, если по ней, на шпалерах, пустить плетистую обильно цветущую розу. Таким же образом можно декорировать и высокий забор вдоль участка.

Без использования опор в групповых и одиночных посадках можно использовать такие сорта роз Кордеса: "Весенние нотки", "Летние звезды", "Аджимушкай", "Ореанда", "Гуцулочка".

Основные отличительные черты роз Кордеса:

- они зимостойки;
- устойчивы к болезням и вредителям;
- имеют мощные кусты высотой от 1,5 до 3 метров с плетевидными побегами;
- цветки у роз Кордеса крупные, махровые и собраны в многоцветковые соцветия;
- листья имеют темно-зеленый цвет, блестящие;
- цветение очень обильное, ремонтантное и пролонгированное (повторное и продолжительное);
- цветут до поздней осени;
- долго живут в культуре.

Розы Кордеса светолюбивы, хорошо растут на рыхлых плодородных и увлажненных почвах, лучшие места для высадки таких роз на дачном участке это юг и юго-запад.

В северных регионах розы Кордеса на зиму укрывают, в средней полосе России стебли роз не обрезая укладывают на постеленный на землю лапник и сверху накрывают спанбондом, мешковиной, лапником или сухой листвой. В южных регионах розы Кордеса выращивают без укрытия.



Размножают розы Кордеса прививкой, одревесневшими или зелеными черенками.

Болезни розы Кордеса: серая гниль, мучнистая роса, ржавчина, черная пятнистость листьев, ожог побегов.

Вредители розы Кордеса: тля, трипсы, розанная листовертка, паутинный клещ, личинки розанного пилильщика.

ЛУЧШИЕ СОРТА РОЗ КОРДЕСА:

- Сорт "Dortmund": цветки простые, темно-красные с белым центром, цветение обильное до осени, почти без запаха, листья темно-зеленые блестящие, высота более 3 метров, ширина 2 метра;

- Сорт "Illusion": цветки махровые, кроваво-красные, ароматные, собраны в крупные соцветия, цветет обильно до самой осени, листья овальные, темно-зеленые, глянцевые, куст растет быстро, высота более 3 метров;

- Сорт "Sympathie": цветки густомахровые, темно-красные, диаметром около 9 см, собраны в небольшие соцветия, распускаются с лета до осени, цветение обильное и продолжительное, листья темно-зеленые, глянцевые, длиной до 19 см, куст высотой до 3 метров и шириной до 2,5 метров, побеги поникающие на концах;

- Сорт "Аджимушкай": цветки чашевидные махровые красные с белым центром, диаметр цветка до 13 см, цветки ароматные, одиночные или собраны в рыхлые пучки по 2-7, цветы распускаются все лето и осень, цветение обильное и длительное, листья темно-зеленые блестящие, побеги густооблиственные прямостоячие, высота куста до 3 метров;

- Сорт "Весенние нотки": цветки розовые со светлым центром, диаметр цветка до 9 см, цветки ароматные и собраны в пучки по 6-15, цветут с конца мая и до конца ноября, листья темно-зеленые глянцевые, побеги тонкие поникающие, высота куста до 1,7 метров.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND