Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Как защитить розы от мороза

Увеличить...
Как защитить розы от мороза

Не стоит спешить с укрытием роз и лучше дождаться наступления первых минусовых температур и выдержать их 10-12 дней при температуре от -2 до -5 с градусов мороза, дав тем самым розам полностью остановить свой рост.

Оптимальный срок для укрытия роз в центральных областях — это первая или же вторая декада ноября. Розы укрываются в сухую погоду, когда установится температура в районе 5 – 7 градусов мороза.

Привитые розы обрежьте, удалите больные ветки и все листья. Осторожно пригните розы к земле, закрепите их металлическими или пластиковыми дужками и укройте лутрасилом или ЛЮБЫМ другим укрывным агроволокном похожего типа.

Плетистые и полуплетистые розы обрезать не нужно, достаточно удалить больные плети и листья, кусты ремонтантных роз окучивают сухим песком на высоту 25-30 см. Затем пригните плети ближе к земле (перед этим подстелив лапник, или дубовые листья) и прикрепите их к земле с помощью деревянных или металлических шпилек (можно сделать из проволоки). Поставьте над пригнутыми розами дужки и укройте их укрывным материалом.

С наступлением устойчивых холодов или в сильные морозы между кустами укладывают лапник, а жерди и торцы укрытия накрывают пергамином (в два слоя), лутрасилом или рубероидом, толстой полиэтиленовой пленкой. Концы пергамина засыпают землей. Поверх пергамина укладывают лапник.

В малоснежную зиму укрытие следует засыпать снегом. Весной укрытие снимают постепенно: сначала убирают снег, затем примерно через две недели снимают верхнюю пленку, а в начале или середине мая розы полностью освобождают от укрытия.

Весной укрытие нужно снимать постепенно, когда установится погода с плюсовыми температурами и почва основательно оттает. Вначале уберите лапник или листья, затем, через некоторое время, снимите лутрасил и освободите розы. Лучше время для этого – безветренный и пасмурный день поближе к вечеру, тем самым вы исключите возможность получения розами солнечных ожогов. Когда укрытие снято, удалите сухие, сломанные, обмороженные и больные побеги. Чтобы предотвратить грибковые заболевания обязательно проведите опрыскивание раствором 1% бордоской жидкости.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND