Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Хризантема

Увеличить...
Хризантема

Хризантема очень популярное растение. Его можно выращивать не только в саду, но и как комнатное растение в горшке. И уход за ним в домашних условиях фактически ничем не отличается от ухода за растением высаженным на улице.

Комнатная хризантема отличается от садовой своей миниатюрностью и в высоту достигает от 20см до 70см. Цветет осенью или зимой.
Предпочитает садовую почву смешанную в равных пропорциях с дерном, и с добавлением смешанных в равной пропорции мелким песком с перегноем (4:4:1:1).

Чтобы хризантемы давали обильное цветение и хорошо себя чувствовали им необходим правильный полив и определенная влажность воздуха. Когда растение идет в активный рост его поливают два раза в неделю и стараются поддерживать грунт в горшке во влажном состоянии (никаких застоев воды в поддоне), давая между поливами верхнему слою грунта подсохнуть. Помните, что изначально хризантема это садовое растение и поэтому хотя бы раз в день опрыскивайте ее водой комнатной температуры из пульверизатора с мелким распылителем. Летом опрыскивать лучше два раза, утром и вечером.

Освещение хризантемы предпочитают рассеянное. Лучше всего для комнатных хризантем подходят окна выходящие на запад или на восток. На северных окнах бутоны хризантем могут не раскрыться, а на южных отцветут очень быстро.

Поскольку эти растения начинают цвести когда световой день сокращается до 9-10 часов, то добиться дополнительного цветения можно искусственно сократив световой день накрыв горшок сверху коробкой. Так же можно заставить цвести хризантему повторно, если в начале апреля (смотрите по погоде) вынести горшок с растением на прохладный балкон (цветы хризантем любят прохладу, поэтому и зацветают осенью).



Подкармливают взрослое растение во время вегетации раз в две недели минеральным удобрением, а когда начнут начнут формироваться бутоны, то подкормку прекращают.

Пересадку молодых кустов хризантем проводят каждый год в более большой горшок, а старые кусты пересаживают 1 раз в 2-3 года.

Размножают хризантемы делением куста или черенкованием, реже - посевом семян.

Для того, чтобы куст хризантемы оставался все таким же декоративным, как и во время его приобретения, его необходимо формировать и прищипывать.

Если ваша хризантема не цветет, то вам следует устранить следующие ошибки в уходе:
- внесите подкормку;
- откорректируйте световой день (не меньше 7 часов в сутки и не больше 10 часов);
- делайте прищипку вовремя.

Вредители домашних хризантем: тля, трипсы, нематоды, паутинный клещ, пенница.

Болеют хризантемы серой гнилью, мучнистой росой, бурой пятнистостью.

Когда куст хризантемы отцветет необходимо обрезать все отцветшие цветки и побеги, за 2-3 дня до того как убрать на хранение цветок поливаем, и убираем его в прохладное место на зимовку при температуре не ниже +3° (подвал или погреб подойдут идеально).

Летом хризантема хорошо переносит температуру от 20° до 23° градусов тепла, осенью и весной предпочитает от 15° до 18°, а зимой от 3° до 8°.

Всё о комнатных растениях тут.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND