Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Как можно использовать отходы от стрижки газонов

Увеличить...
Как можно использовать отходы от стрижки газонов

Стрижка газонов – любимое занятие домовладельцев и администраций городских парков.

Канули в лето времена, когда траву косили вручную на сено. От городского сена толку мало, да и после работы триммера никакого сена не остается, лишь влажная зеленая масса.

Отходы от стрижки газонов могут быть смешаны с другими веществами растительного происхождения для получения экологически чистого каминного топлива.

Каминные «дрова» из травы горят ярко и равномерно. Эта же технология может быть использована для создания гранул и пеллет для топки печей.

В отличие от многих других видов каминного топлива, дрова из отходов стрижки газонов, разработанные в исследовательском центре, не содержат добавок нефтяного происхождения.

Это означает, что они чище, при горении производят меньше соединений, загрязняющих атмосферу, и не выделяют в нее лишнего углерода.

Скошенную траву необходимо максимально высушить, чтобы влажности в ней было меньше 15%. Воск должен быть равномерно распределен и размягчен по всей массе.

Отходы газонной травы составляют от 20 до 60% состава каминных дров. Остальное - доступные связующие вещества растительного происхождения, такие как рисовый или соевый воск.

Они позволяют сохранять топливу удобную для использования форму и повышают энергетическую ценность, поддерживают процесс горения длительное время.

Небольшое количество минерального окислителя в составе топлива, до 2%, обеспечивает хорошее воспламенение, красивый цвет огня и высокое пламя, что важно для эстетического восприятия камина.

В качестве окислителя используется хлорат калия.

Скошенная трава или другие растительные материалы должны быть высушены до влажности 15% или менее. Воск должен быть в достаточной степени размягчен, чтобы равномерно распределиться по всей массе.



Для этого не требуется высокой температуры, достаточно 40-45 градусов Цельсия. Отсутствие в производственном процессе высоких температур – важное отличие новой технологии от большинства применявшихся ранее способов изготовления каминных дров.

Перемешивание массы и формирование гранул или бревен производится механическим способом.

В фокусе исследований оказались отходы травы от стрижки газонов.

Однако каминные дрова по новой технологии могут быть изготовлены и из других растительных отходов, например, кукурузных початков или рисовой соломы.

Скошенную газонную траву можно использовать как мульчу: для начала ее нужно высушить, а затем разложить тонким слоем на грядках или клумбах.

Еще скошенную траву можно использовать в качестве компоста. В течение года в компостную траншею поочередно укладываются: дерновая земля (подойдет даже отработанная из теплиц и парников), скошенная зеленая масса (должна быть подвялена в течение одного месяца), навоз, опавшая листва, пищевые отходы.

Каждый слой пересыпается с древесной золой. Эффективное созревание компоста можно получить прибавлением туда дождевых червей. Примерное соотношение состава компоста: 60 % зеленый массы, 20 % дерновой земли, 10 % навоза, 10 % пищевых отходов.

Сама компостная траншея может заполняться и 1.5 года, последующие полтора года компост доходит до кондиции за счет работы дождевых червей.

источник: energy-fresh.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND