Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отдых на даче


Хранение овощей и фруктов

Увеличить...
Хранение овощей и фруктов

* Чтобы сохранить яблоки до весны, нужно вырыть в саду траншею по размеру ящиков, в которые будете класть зимние сорта яблок (только не поврежденные, без помятых бочков и пятен). Место для траншеи следует выбрать возвышенное с небольшим склоном для стока воды. Стены и дно траншеи выстилают досками. На дно ящиков настилают оберточную бумагу и на нее кладут яблоки. Каждый ряд пересыпают стружкой (не хвойных пород). Опустив ящики в траншею, закрывают их соломой, а сверху толем. Зимой еще укрывают сеном или соломой, присыпают снегом.

* Морковь, свеклу тоже можно хранить в траншее, но без ящиков. На дно траншеи насыпают слой песка в 3-5 сантиметров, затем поочередно ряд корнеплодов и слой песка в 2-3 сантиметра. Поверх последнего слоя песка набрасывают слой земли высотой в 20 сантиметров. На зиму траншею прикрывают соломой, а сверху лапником, чтобы защитить корнеплоды от грызунов.

* Капусту зимой хранят в бурте. Для этого роют неглубокий котлован, вдоль которого прокладывают вентиляционный канал (из досок). В середине бурта ставят вытяжную трубу (можно сделать из досок или листового железа), закрывают его сверху соломой, а когда похолодает - засыпают землей. Верх бурта наглухо закрывают лишь с наступлением сильных морозов. Слой земли должен быть достаточно мощным, чтобы капуста не замерзла в лютые морозы.

* Весной при повышении температуры воздуха капуста в буртах может испортиться от самосогревания. Чтобы избежать этого, прибегают к снегованию, т. е. кочаны помещают в снег, сверху которого укладывают слой соломы или опилок.

источник: lomaste.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND