Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Теплоноситель для водогрейных котлов «Термофор»

Увеличить...
Теплоноситель для водогрейных котлов «Термофор»
Увеличить...
Теплоноситель для водогрейных котлов «Термофор»

Отопительные системы или как обогреть частный дом?

Вода - это самый простой способ передачи тепловой энергии.

Вода имеет ряд преимуществ:

- она накапливает в себе и потом передает довольно значимое количество тепла;

- вода в отопительной системе легко циркулирует благодаря отличной текучести;

- вода общедоступная жидкость и ее легко можно долить в систему при первой необходимости;

- вода безопасна для окружающей среды.

Несмотря на то, что вода безопасна и нетоксична она имеет ряд свойственных ей недостатков. У воды температура замерзания составляет ноль градусов по Цельсию. Вода при контакте с металлами вызывает их коррозию. Из-за эксплуатации воды в теплообменнике возникает накипь со временем. Перед применением воды в качестве теплоносителя ее нужно химически подготовить.

В наше время на рынке можно встретить большое количество препаратов-ингибиторов, которые смягчают и предотвращают губительное негативное воздействие воды на все элементы системы отопления. Вода с такими препаратами приобретает свойства инертного вещества, это позволяет продлить службу всех элементов системы.

Самое большое преимущество воды – это самый дешевый теплоноситель. Но проблема может возникнуть, когда зимой вы не будете постоянно пользоваться отоплением. В таких условиях от воды лучше отказаться в пользу жидкости с более низкой температурой кристаллизации - антифриза.

Антифриз это не конкретное вещество, а жидкость, которая не кристаллизируется при пониженных температурах. Такие жидкости применяют для охладительных систем моторов внутреннего сгорания, которые работают в разных установках при низких температурах. Если вы решили выбрать антифриз важно учесть некоторые моменты. Он не должен быть токсичным или ядовитым, а так же легко воспламеняться. Основной плюс такой жидкости это не замерзать при температурах нижу нуля.


Но и у антифриза есть ряд недостатков:

- способность накапливать, а потом отдавать тепло у антифриза меньше на 10 – 15% по сравнению с водой;

- плотность антифриза больше чем у воды в 4, а то и 5 раз;

- под антифриз необходим расширенный бак с большим объемом, чем под воду, так как тепловое расширение антифриза значительно выше, чем у воды;

- антифриз довольно агрессивен и не выдерживает даже небольших перегревов;

- среди антифризов есть жидкости не безопасные для человека и окружающей среды, поэтому применение их в отопительных системах требует повышенно осторожности;

- у вас всегда должен быть антифриз в запасе, на случай если понадобится дополнить систему и для этого необходимо так же иметь дополнительное оборудование.

Так какой же антифриз безопасен для использования? На рынке есть специализированные антифризы для отопительных систем, их еще называют бытовыми. Ни в коем случае для систем отопления нельзя использовать спирт, использовать трансформаторное масло или же тосол. Для этого можно использовать только жидкости, которые учитывают все требования техники безопасности и специально для этих целей созданы.

Использовать в системах рекомендуют сертифицированный, качественный и специальный антифриз. В основной массе все подобные теплоносители делают, основываясь на таких веществах как пропиленгликоль и этиленгликоль. Применяют этиленгликоль только в системах закрытого типа.

В свою очередь пропиленгликоль нетоксичен и разрешен для использования во многих странах. Его можно применять в любых отопительных системах.

Незамерзающие жидкости, основанные на пропиленгликоле, имеют ряд основных преимуществ:

- безопасность для человека и окружающей среды;

- довольно низкая температура замерзания (в пределах -40 градусов по Цельсию);

Основной минус заключается в том, что пропиленгликоль стоит дороже, чем тот же этиленгликоль.

Жидкость, которая не замерзает основанная на этиленгликоле, это раствор этиленгликоля в воде. Он имеет такую пропорцию – 31% воды и 4% специальные ингибиторы, а остальные 65% собственно этиленгликоль. Важно помнить, что этиленгликоль, когда попадает в организм людей, ведет себя как яд, летальная доза его 100мл для взрослого организма. Использовать такой антифриз необходимо очень осторожно.

Незамерзающие жидкости, основанные на этиленгликоле, не рекомендуют к эксплуатации с двухконтурными котлами. Такой антифриз применяют только в закрытых системах. В системах с открытыми расширительными баками, этиленгликоль применять ни в коем случае нельзя. Основной плюс такого антифриза это его стоимость. Сегодня большинство жидкостей антифризов производят на этиленгликоле.

Соединение этилового спирта с водой так же часто можно встретить в отопительных системах. Содержание спирта в подобных составах составляет 44 – 55%. Температура замерзания у подобного состава составляет -30 градусов по Цельсию. Но подобные смеси эксплуатируют исключительно в отопительных системах закрытого типа. В них жидкость должна циркулировать принудительно. Если теплоноситель не сможет постоянно циркулировать, то спирт довольно быстро испариться из жидкости. Такая жидкость не используется для стандартных отопительных систем из-за того, что температура кипения этилового спирта составляет 90 градусов. В особенности это имеет значение в системах, где автоматика контролирует температуру окружающего воздуха в помещении, а не температуру самого теплоносителя.

В основном правильно сделать выбор в пользу того или иного теплоносителя достаточно легко. Главное не упустить все нужные факторы. При возможности, что система замерзнет без колебаний следует выбрать антифриз. Решиться в пользу определенного теплоносителя важно еще во время проектирования всей системы отопления. Так как от теплоносителя, которым будут заполнены трубы, зависит покупка котла для будущей системы, самих труб и прочих элементов. От варианта вода это будет или незамерзающая жидкость зависит так же необходимость установки насоса и его мощность.

Выбирая антифриз нужно знать, что он значительно меньше поглощает и, впоследствии, возвращает тепловую энергию. Поэтому при его эксплуатации в систему важно установить достаточно мощный котел. У антифриза плотность больше по сравнению с водой и по трубам он циркулирует хуже, поэтому для его перегонки нужно устанавливать достаточно мощный насос.

Важно так же обратить внимание на то, что не все радиаторы можно использовать с антифризом в качестве теплоносителя. Важно сразу выяснить возможность использования антифриза с конкретными батареями. Особенно это нужно сделать, если в отопительной системе планируется устанавливать оцинкованные трубы. Антифриз имеет возможность вступать в реакцию с такими радиаторами. Строк службы антифриза составляет всего пять лет, после чего его нужно полностью заменить.

При выборе и использовании теплоносителя вы можете учесть некоторые полезные советы:

- старую систему отопления, перед сменной жидкости теплоносителя, предварительно промывают специальной жидкостью;

- после того как вы заполнили систему антифризом оставьте ее не включая насос, без давления, на несколько часов – это позволит удалить лишний воздух из теплоносителя;

- заменить воду на незамерзающий антифриз можно только в тогда, если это не противоречит условиям гарантии на систему и ее элементы, а так же если это не запрещено инструкцией производителя;

- важно всегда учитывать совместимость труб и прочих приборов с теплоносителем;

- в случае если в системе циркулирует антифриз нужно выбирать для нее специальный расширительный бак;

- выбирая антифриз, отдайте предпочтение уже сделанному раствору или же, в крайнем случае, разбавьте концентрат очищенной, то есть дистиллированной водой;

- в системах с незамерзающей жидкостью есть необходимость отрегулировать дополнительно термостат;

- лучше не устанавливать автоматические воздухоотводчики, а отдать предпочтение воздухозаборникам и кранам «Маевского» при циркуляции в системе антифриза;

- при монтаже отопления в местах соединений с резьбой запрещено использовать краску и паклю изо льна. Краску съедает антифриз, и он не способствует разбуханию пакли;

- для сборки систем нужно пользоваться специальными промышленными герметиками и фумлентой.

Похожие статьи: Отопление частного дома,Печь Термофор, Печь-кондиционер Скоропарка, Дровяная печь, Газхолдер, Отопительные батареи, Радиаторы отопления, Отопление коттеджа, Коттеджи: отопление, водоснабжение, строительство, Схемы разводки отопления в частном доме, Печи, камины, дымоходы.









DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND