Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Мебель для дачи


Мебель для сада и дачи

Увеличить...
Мебель для сада и дачи

Мебель для сада, дачная мебель - плетеная, деревянная, кованая, пластиковая - какая мебель лучше?

Садовая мебель, мебель для дачи — тема для отдельного серьезного разговора.

И если раньше на дачу везли мебель, что отслужило свой срок в квартире, сегодня мебель для сада и дачи есть огромный разнообразный рынок, от простейших пластмассовых до элитарных — кованых, плетеных и даже стеклянных.

И требования к дачной мебели стали другими — она должна быть изящной, удобной, легкой и при этом стойко переносящей всевозможные перепады погоды и осадки. Так какую мебель предпочесть для садово-дачной жизни?

Начнем разговор с модной сегодня плетеной мебели.

К сожалению, хорошая дачная плетеная мебель почти вся импортная, в основном из Азии (подешевле) и Европы (подороже).

Материалы — ротанг, сезаль, бамбук и некоторые другие. Кстати, в последнее время все больше используются различные полимерные материалы. Преимущества такой садовой мебели — ажурность, легкость даже для прекрасного пола, однако даже покрытая лаком плетеная мебель все же не рада дождю и тем более низким температурам, её быстро коробит. Поэтому плетеная мебель для дачи — это все же летний вариант, также отлично вписывающийся в интерьер зимнего сада.

Деревянную мебель дачной назвать можно, а вот садовой вряд ли. Конечно, вы можете вынести деревянный стол в сад, но если оставить его там на «постоянное проживание», больше сезона он вам вряд ли прослужит, тем более сделанная из популярных ели или сосны.

Значительно крепче привозные породы дерева — лиственница, тик, бук, которые зарекомендовали себя даже в парных бань, однако и их из уважения все же следует держать хотя бы на веранде, а не на земле под открытым небом.



И потом, легкой деревянную мебель ну никак не назовешь. Одним словом, деревянная мебель для дачи и сада должна иметь постоянную прописку в доме, где она как раз создаст неповторимый вам деревенский колорит. Столы, скамьи, сундуки, различная утварь сыграют свою роль на отлично и позволят вам расслабиться после серых городских зданий.

Совет — при покупке выбирайте садовую мебель, скрепленную деревянными шкантами или по крайней мере металлической фурнитурой.

Плюс смотрите, чтобы такая мебель для дачи была со всех сторон покрыта лаками или защитным составом, тогда она будет защищена и прослужит долго.

Ещё один популярный вариант мебели для сада и дачикованая мебель.

Очень стильная и долговечная, она практически не боится неблагоприятных погодных условий. Минус — достаточно высокая цена, значительный вес и возможность испортить покрытие пола, поэтому кованую садовую мебель лучше не двигать плюс при покупке обратить внимание на наличие так называемых подпятников на ножках мебели, которые как раз и служат для защиты покрытия пола.

В последнее время кованая мебель для сада или дачи в чистом виде уступает место комбинированной, когда кованая основа имеет каменные или стеклянные дополнения, например столешницы из закаленного стекла или камня, а также дерева.

Вариантом металлической мебели, активно используемой для сада и дачи, является мебель из металлического профиля, чаще всего складная. Она значительно дешевле кованой и весит легче. Стулья, шезлонги, раскладные столы предлагаются сегодня во всех магазинах садовой и дачной мебели.

И завершает нашу гамму вариантов садовая мебель из пластика. При этом сразу заметим, что не стоит олицетворять всю пластиковую мебель с теми кривыми стульями и столами, что мы встречаем в проходных уличных кафе.

Производители сегодня предлагают весьма эффектную дачную мебель на пластиковой основе, прочную и красивую.

Многие сомневаются в экологии пластиковой мебели — так вот, современные образцы хорошей пластиковой мебели для дачи или сада абсолютно безопасны.

Ещё из преимуществ следует выделить легкость, влагостойкость, цветоустойчивость. Минусы — пластик не любит морозов, со временем начинает коробиться и царапается, поэтому на зиму убирайте её в теплое место, не используйте с повышенными нагрузками и выбирайте, по возможности, лакированные варианты.

Итак, вам представлены плюсы и минусы деревянной, плетеной, металлической и пластиковой садовой мебели, мебели для дачи — теперь вы легко выберите, какая дачная мебель подходит вам лучше другой.

Виктория Лайно

источник: tekhouse.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND