Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Подкормка клубники после плодоношения

Увеличить...
Подкормка клубники после плодоношения

Чем подкормить клубнику после сбора урожая.

Для того, чтобы кусты клубники плодоносили из года в год крупными и сладкими ягодами, необходимо после сбора урожая их подкормить.

Цветочные почки клубники, из которых следующей весной будут образовываться завязи, закладываются через месяц после того, как окончилось плодоношение (это не относится к ремонтантной клубнике, у нее почки закладываются регулярно).

Перед тем, как начинать подкармливать клубнику после плодоношения, необходимо удалить все поврежденные и с признаками заражения листья, а также при необходимости прорядить грядки и удалить лишние клубничные усы.

Теперь можно приступать к подкормке клубнчных кустов для закладки новых почек на следующий год. Для этого нам понадобится фосфорно-калийное удобрение, например, "Гумат калия" или "Фертика осенняя". Они не только подкормят и помогут в закладке новых почек, но также укрепят корневую систему и подготовят кусты клубники к предстоящей зимовке.

Также можно подкормить клубнику раствором золы: 250 грамм просеянной древесной золы заливаем 1 литром кипятка, даем настояться, затем получившийся раствор разводим в 10 литрах воды и поливаем под корень.

Любят кустики клубники и подкормку раствором коровяка. Приготовить такой раствор легко: разводим коровяк водой в соотношении 1:15 и оставляем для брожения на две недели (это нужно для того, чтобы из раствора ушла мочевая кислота способная сжечь корни клубники). Затем в получившийся раствор добавляем 1/2 стакана просеянной древесной золы и поливаем в бороздки вдоль рядов (бороздки делаем заранее). Расчет внесения подкормки: на 3 метра посадки 1 ведро подкормки.



Подкормка из куриного помета: развести куриный помет в воде 1:10 и полить в бороздки вдоль рядов. Делать такую подкормку лучше всего по влажной земле, после хорошего полива или после дождя. Следите за тем, чтобы раствор не попадал на листья, а при попадании ополосните куст чистой водой.

Если грядки с клубникой были сильно повреждены болезнями или вредителями, то нужно скосить листья клубничных кустов на высоте 5-7 см и провести обработку грядок фунгицидом или инсектицидом. Всю скошенную зараженную листву необходимо сжечь.

После того, как листья были скошены можно провести подкормку азотистым удобрением (для того, чтобы листовая масса быстро отросла). Но, не переусердствуйте, иначе получите большую зеленую массу, быстрый рост усов и фактически полное отсутствие закладки новых почек.

Похожие статьи: Как получить большой урожай клубники, Чем мульчировать клубнику, Как вырастить клубнику из семян, Выращиваем клубнику круглый год.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND