Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Огород: подкормки

Увеличить...
Огород: подкормки

Подкормки минеральным удобрением.

При нехватке азота у растений листья бледные и мелкие, а сами растения желтеют, увядают. Также могут зацвести раньше времени, но цветоносы будут слабыми и с небольшим количеством цветов.

Если у огурцов плети становятся желтыми, а сами плоды крючковатые с заостренными кончиками, то это явный признак нехватки азота. Нехватка азота у белокочанной капусты выражается в вытянутой кочерыжке, а также цвет нижних листьев становится желто-розоватым и они начинают опадать. У чеснока начинают рано желтеть листья, а у цветной капусты закладываются слабые соцветия.

Для того, чтобы исправить положение подкормите растения на огороде раствором мочевины (на 10 литров воды взять 1 столовую ложку мочевины). Раствором можно подкормить как под корень, так и провести опрыскивание.

Также можно непосредственно перед поливом посыпать на грядки аммиачную селитру (из расчета 50 грамм на 1м²) и обильно полить.

Чтобы не было проблем с точкой роста стеблей не забудьте подкормить растения бором. При недостатке бора искривляются не только листья, но и плоды. Достаточно внести борную кислоту (борная кислота 3 грамм на 1м²) и проблема решена.

Если калий в дефиците, то края листьев становятся бурого цвета и высыхают. Очень хорошо нехватка калия видна на листьях огурцов: сами листья становятся выпуклыми, а их края загнуты вниз. Приготовьте раствор хлористого калия и опрыскайте им растения (на 10 литров воды берем 50 грамм хлористого калия). Можно провести и подкормку под корень. Для этого возьмите 60 грамм сернокислого калия, посыпьте на грядки и хорошо полейте.

Если окраска листьев стала тусклой, то это говорит о нехватке фосфора. Вносим двойной суперфосфат из расчета 30 грамм на 1м² просто рассыпав гранулы на поверхность почвы. А можно приготовить и жидкую подкормку: двойной суперфосфат залить теплой водой, поставить раствор в теплое место на сутки (периодически размешивая) и можно проводить подкормку.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND