Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Типы сайдинга. Преимущества и недостатки

Увеличить...
Типы сайдинга. Преимущества и недостатки

Если дом построен, внутренние отделочные работы давно радуют хозяев четкими контурами созданного интерьера, вопрос с коммуникациями решен – и удобству жизни ничто не мешает, значит, самое время поразмыслить о том, чтобы сделать свое жилище эстетически привлекательным снаружи.

Вариантов на тему внешней облицовки стен достаточно – применяется давно и декоративная штукатурка и комбинации с использованием натурального камня.

Еще один строительный материал, который хорошо себя зарекомендовал, к тому же более полутора века пользуется популярностью, особенно в Канаде и Северной Америке (где его впервые начали использовать как облицовку) – это сайдинг.

Изначально понятие не выходило за рамки обычных деревянных досок (тщательно обработанных), которые крепились так, чтобы новые слои нависали над предшествующими. Влага стекала, а материал служил отличной защитой от дождя и прочих неблагоприятных сюрпризов природы.

Современный рынок строительных материалов, кроме деревянного, предлагает покупателям много других видов сайдинга – например, цементный, виниловый или из стали.

Стальной сайдинг

Если хочется интересных цветовых решений, лучшего варианта, чем стальной сайдинг не придумать – все цвета спектра и их оттенки доступны выбравшему такой вид облицовки для собственного дома. Можно не переживать, что металл постигнут какие-либо неприятности. Его надежно защитит специальный состав против коррозии, который всегда используют производители.

Проблема в том, что данный тип подойдет не каждому дому. Вес у металла большой и нужен мощный фундамент. А если хозяин или кто-либо другой оставит на стене вмятину в результате неудачного разворота транспорта, то исправить такой дефект будет практически невозможно.



Идея со стальным сайдингом не подходит любителям классического и родственных ему стилей. Ведь в результате подобной облицовки получается нечто промышленно-урбанистическое.

Древесный и деревянный типы сайдинга

Не нужно путать похожие по звучанию, но разные по характеристикам древесный и деревянный типы сайдинга. Древесный – это клееная вагонка. Волокна древесные прессуют при значительной температуре. Окружающий мир может быть особенно агрессивным к панелям такого типа.

В качестве защиты используют лаки и краски (в несколько слоев). Это очень популярный вариант для внутренних отделочных работ.

Интерьеры с использованием такой вагонки кажутся облицованными настоящим деревом.

Несмотря на свое древесное происхождение, такой сайдинг не склонен к тому, чтобы воспламеняться. Так же он практически не поглощает влагу. А значит, является вполне надежным материалом, он способен прослужить хозяевам около пятнадцати лет.

Деревянный сайдинг

Созвучный древесному, деревянный сайдинг могут производить по-разному. Это непосредственно влияет на классификацию.

В первом случае нужна высушенная до определенного уровня влажности (16%) древесина стойких пород. Во втором случае панели обрабатывают термически. Третий тип деревянного сайдинга получают под давлением.

Цементный сайдинг

Вряд ли кто-либо решится облицовывать собственные частные владения сайдингом цементным. Это удовольствие стоит недешево, изготавливается трудно (без специальных масок не обойтись), весит много.

Главное преимущество – цемент не горит. А потому там, где нужна особая устойчивость к пожару, применяют подобный тип облицовки.

Виниловый сайдинг (ПВХ)

Виниловые панели могут пережить своих деревянных коллег, они прочнее, к тому же за ними значительно проще ухаживать.

Для фасадов виниловый сайдинг – то, что надо. Двадцать лет спустя после облицовки, он останется как новенький. Мыть легко – можно просто из шланга, хотя делать это придется нечасто – к таким панелям пыль практически не пристает.

Статья написана авторами компании ТопДом.

источник: topdom.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND