Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Строительство дачных и загородных домов

Увеличить...
Строительство дачных и загородных домов

Строительство загородных домов становится все более популярным и часто практически каждым горожанином овладевает желание переехать жить загород. И это обусловлено рядом причин, которые могут быть самыми разными.

Однако независимо от этого главная проблема, объединяющая всех этих людей такова, что лучше: построить самому свой дом и благоустроить все со вкусом или воспользоваться услугами профессионалов. И здесь как раз стоит проблема выбора: взять на себя все бремя по благоустройству либо поручить это специальной организации, которая сделает это быстрее и эффективнее.

Фундаменты при строительстве домов и коттеджей

Одной из частых проблем, с которой сталкивается большинство застройщиков при общестроительных работах, выступает расположение участков на пучинистых грунтах и в следствие гидроизоляция фундамента. Среди них наиболее распространены суглинки, супеси, пески пылеватые и др. При впитывании влаги зимой данные грунты начинают промерзать, что сначала приводит к увеличению их объема, а впоследствии и к тому, что слои грунта начинают подниматься в том участке, где располагается промерзший грунт. Если на подобных почвах будут расположены фундаменты, то они будут выпучиваться, если подобные колебания почвы не будут приведены в равновесие за счет нагрузок, оказываемых на фундамент. В связи с тем, что процесс пучения грунта происходит неравномерно, то это будет отражаться аналогично и на подъеме фундамента, который будет опускаться тоже неравномерно. Подобные процессы по мере своего продолжения достигают того момента, что конструкция фундамента не справляется с подобными колебаниями почвы, что приводит к разрушению структуры фундамента и, как следствие, и самого здания.



Среди методов решения данной проблемы наиболее эффективны закладка мелкозаглубленных фундаментов, создание глинистого водозащитного экрана и гидроизоляция грунта. Для того, чтобы решить проблему строительства загородных домов на пучинистых почвах, можно воспользоваться методом строительства мелкозаглубленных фундаментов, которые чаще всего закладываются в сезоннопромерзающий слой грунта.
Общестроительные работы возведения мелкозаглубленных фундаментов для зданий на пучинистых грунтах базируются на том, что в процессе проведения работ и возведения фундамента всех стен здания, для которых используется ленточный фундамент, все они соединяются в одну целую систему, в результате чего формируется довольно жесткая рама горизонтального типа, которая позволяет перераспределить все деформации оснований, каждые из которых отличаются своей неравномерностью. Если предполагается укладка фундаментов столбчатого типа, то в этом случае для формирования рамы используются фундаментные балки, для соединения которых друг с другом применяют опоры.

Для того, чтобы снизить влияние пучинистого грунта на фундамент, либо полностью ликвидировать подобные свойства грунта, можно повысить его плотность, создать глинистый водозащитный экран. Подобный экран позволит уменьшить впитывание промерзающим слоем влаги, а также уменьшить доступ поверхностных вод к участкам, где фундамент соприкасается с грунтом. Этого можно добиться, если в процессе закладки фундамента использовать метод вытрамбовывания и выштамповывания, который заключается в создании полости для будущего фундамента и грунтовой основы, которая будет достаточно хорошо уплотнена. Подобный метод позволит заметно повысить механические параметры грунта, что скажется на несущей способности фундамента, которая также будет увеличена. Наряду с этим, произведя уплотнение грунта, происходит и уменьшение пучинистости грунта: наблюдается снижение, как ее интенсивности, так и собственно самих сил пучения.

Подобного эффекта также можно достигнуть, если погружать в грунт забивные блоки. При возведении малоэтажных зданий подобный тип фундамента необходимо закладывать в сезоннопромерзающий слой грунта, поскольку он также укладывается на небольшую глубину. Также помимо этого как вариант можно применить гидроизоляцию фундамента, что также позволит снизить влияние пучинистого грунта.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND