Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Дома из профилированного бруса

Увеличить...
Дома из профилированного бруса

Размышляя о строительстве дома, материале для его стен, мы опять и опять возвращаемся к теме деревянного дома. Это понятно. Русь изначальная с юга и до севера – это леса, леса и леса. История наша и весь жизненный уклад органично связаны с лесом и деревом – оттуда наши понятия о красоте, щедрости, труде и свободе. Наше жилище – совокупность нашего менталитета в быту.

Разнообразен облик современного деревянного дома. Появление новых технологий стремительно меняет нашу повседневность и лик нашего жилища, не упуская из виду тот далекий родной образ, чутко воспринимает новые веяния, трансформируясь из хаты в фазенду, из избы в коттедж, а загородный дом объявляет виллой. Но вот что показательно: во всех этих трансформациях деревянный дом становится только лучше, как никакой другой, он как бы вбирает в себя только самое приемлемое и органичное.

В этом отношении показательно появление профилированного бруса на рынке деловой древесины. Дом, построенный из цельного профилированного бруса, как некий школяр, отпущенный из дома за рубеж поучиться и вернувшийся неузнаваемым щеголем – строгий костюм, модная прическа, иной взгляд, а улыбнулся – свой!

Так и с этим «старым» «новым» материалом. Цельный профилированный брус – это все-таки брус, т.е. строганое бревно квадратного или прямоугольного сечения, но в то же время не просто брус, а профилированный – строго определенной заданной формы сечения (профиля) и наличием вспомогательных элементов, оптимизирующих сборку.

И вообще все не так просто с этим «европеизированным» бревном. Дело в том, что хотя механизированная технология оцилиндровки бревен (одна из стадий изготовления профилированного бруса) применялась в России уже в начале века, законодателями мод в производстве оцилиндрованного бревна, профилированного бруса и строительства из них домов считаются финские фирмы. Однако, ступив на русские земли, этот Пиноккио быстро превратился в Буратино, без труда восприняв традиции русского зодчества, как будто он здесь всегда и присутствовал. Что, собственно, в нашем Северо-Западном регионе и неудивительно. Названия Хийтола, Петтеярви или Яппиля не режут нам слух, а финский дом на берегу реки Оккервиль вызывает вполне законченный и не чуждый нам образ.



Что же представляет собой профилированный брус и чем он хорош?

Из века в век на Руси искусно рубили деревянные строения, подгоняя бревно к бревну, комель к вершине, устраняя естественный сбег древесного ствола. Технология оцилиндрованного бревна, с одинаковым диаметром по всей его длине, и строганый брус сделали этот процесс значительно проще.

Для изготовления оцилиндрованного бревна и профилированного бруса в основном используется северная сосна. При оцилиндровке этой классической ядровой породы срезается более рыхлая заболонь и остается более твердое, пропитанное смолой ядро. Бревно от этого только выигрывает.

Заготовки обрабатываются на специальных станках, где им с высочайшей точностью придается размер и определенный профиль. Получаемый цельный профилированный брус имеет посадочную головку, утеплительные пазы, шипы, прижимающий межвенцовый утеплитель или клиновидные замки, гладкую (чистовую) поверхность боковых сторон. В результате брус приходит к заказчику полностью готовым для строительства, не требуя подгонки на месте. Стены, построенные из него, не требуют отделки. Это позволяет избежать использование в доме лаков, пропиток, клеев и химических смол, что делает его более экологичным.

Надо учитывать, что цельный профилированный брус – объемный материал и просушить его до нужных кондиций, при которых усадка и деформация будут минимальны, очень сложно. Дом, выполненный из свежеспиленного леса летней или весенней заготовки, требует усадки практически в той же мере, что и дом из обычного бревна.

Применяя традиционные технологии, коими пользовались с давних времён для изготовления бруса, необходимо использовать лес, заготовленный только в зимний период и в дальнейшем подвергшийся продолжительное время сушке в естественных условиях. В таком материале устранены недостатки, присущие свежей древесине,– он неподвержен деформации и имеет минимальную усадку.

Влажность профилированного бруса не превышает 18-22%, и поэтому он более прочен и устойчив к различным неблагоприятным воздействиям, гниению и т. п. Сроки возведения деревянного дома из профилированного бруса «под ключ» значительно сокращаются, так как не требуется длительного ожидания осадки сруба.

В строительстве деревянных домов все шире используется клееная древесина, в том числе и клееный профилированный брус.

Все достоинства клееного профилированного бруса объясняются наукоемкой технологией процесса его производства.

Само название «клееный» брус говорит о том, что он состоит из нескольких склеенных между собой частей. Стандартный процесс изготовления состоит из нескольких стадий: выбор пиловочника, распиловка, сушка, склейка по длине, строжка, выбор для конечного изделия, фрезеровка.

На первой стадии производства бревно распускают на доски необходимого размера, затем их просушивают. После этого материал проходит оптимизацию – из него удаляют видимые дефекты. Оставшиеся участки сращиваются на мини-шип и строгаются по первому классу чистоты. В результате получаются сухие, строганые, свободные от дефектов доски, склеенные из нескольких частей – ламели. Из этих ламелей склеивается на специальных прессах брус. Толщина склеенного бруса зависит от количества ламелей и может достигать 200 мм. Для склеивания используются специальные особо прочные водостойкие клеи, соответствующие международному стандарту.

При склеивании в единый брус направление древесных волокон задается в противоположных направлениях. В результате этого клееный брус получается еще более прочным и устойчивым, при изменении влажности он не изменяет своей геометрической формы, его не «ведет» и не скручивает «винтом» от напряжений. На последней стадии производства из полученного клееного массива на специальных высокоточных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Это один из самых ответственных моментов. От точности выполнения пазо-гребневого соединения зависит и качество самого бруса и всего дома в целом. Благодаря высокой точности изготовления происходит плотное совмещение брусьев. Такое соединение не продувается и не промерзает. Кроме того, вследствие жесткости и точности размеров бруса всю стеновую конструкцию можно поджимать, добиваясь идеального примыкания в стыках.

Профилированный брус прочно и по праву занял свои позиции на рынке загородного домостроения, подняв строительство деревянного дома на более высокую ступень и по качеству конечных характеристик, и по удобству и скорости ведения монтажных работ, предоставив одновременно новые возможности архитектурных форм и современной эстетики.

Анна Королева


Похожие статьи: Каркасно-монолитное строительство коттеджей, Из чего лучше строить дом, Дом по канадской технологии, Строительство домов и коттеджей, Строительство частных домов, Технологии строительства коттеджей, Вакансии: строительство и недвижимость.

источник: salon.by








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND