Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Ржавчина на плодовых

Увеличить...
Ржавчина на плодовых

Как только на листьях плодовых деревьях появляются оранжево-коричневые пятна следует не откладывая обработать деревья любым фунгицидом какой есть в продаже или под рукой. Промедление смерти подобно... Как пользоваться фунгицидом смотрите на упаковке, там всегда четко прописана дозировка и время повторного нанесения.

Как правило опрыскивание плодовых деревьев и кустарников фунгицидами с длительным профилактическим действием от грибковых заболеваний проводят 1 раз до цветения и потом еще 1 раз после цветения деревьев.

Можно взять для опрыскивания сада 1% бордоскую жидкость. Возьмите 100 грамм медного купороса и 100 грамм извести. Медный купорос разводим в 1 литре горячей воды, а известь в 1 литре холодной воды. Каждый раствор доводим до 5 литров. Затем раствор извести процеживаем, добавляем в него раствор медного купороса, перемешиваем и проводим опрыскивание. Хранить бордоскую жидкость можно не больше суток!

Бордоской жидкостью 1% опрыскивают деревья в конце весны, летом и в самом начале осени, ранней весной обработку деревьев проводят 3% бордоской жидкостью.

Бордоская жидкость 3%. Возьмите 300 грамм медного купороса и растворите его в 2-х литрах горячей воды. В отдельной посуде разведите 300 грамм извести в 2-х литрах холодной воды. Потом каждый раствор довести до объема 5 литров, известь процедить и влить в нее раствор медного купороса (смесь будет красивого небесно-голубого цвета). К упаковке медного купороса всегда прилагается лакмусовая бумага, поэтому проверьте уровень pH получившегося раствора. Если лакмусовая бумага стала красного цвета, то добавьте немного раствора извести (известкового молока), а если бумажка стала синего цвета, то всё в порядке и можно приступать к обработке сада.

Нет лакмусовой бумажки? Опустите в раствор на 2 минуты железную проволоку или гвоздь. Если цвет красный, добавляем известковое молоко. И добавляем его до тех пор, пока железка не перестанет окрашиваться в красный цвет.

Обработку плодовых деревьев и кустарников проводят в сухую нежаркую и безветренную погоду.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND