Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Цветоводство


Примула

Увеличить...
Примула

Примула предпочитает полутень, поэтому замечательно себя чувствует в тени раскидистых деревьев и кустарников.

Если высадить кустики примулы на открытых солнечных участках, то полуденное солнце негативно сказывается на окраске цветов (они выцветают) и листьев.

Почвы первоцветы предпочитают слегка влажные, отлично подойдут окультуренные суглинки. Не следует высаживать примулу в землю которая обильно удобрена торфяной крошкой и листовой землей, а также в тяжелую глинистую почву. В первом случае земля слишком быстро отдаст влагу и кустики примулы пострадают от засухи, а во втором случае вам придется снять верхний слой глинистой почвы в глубину 15-20 см чтобы посадить растение.

Лучшим временем для посадки примулы в открытый грунт это ранняя весна или начало - середина сентября.

Чтобы примула всегда красиво и обильно цвела ее необходимо раз в 3-4 года делить. Делите кустики примулы смело на несколько мелких индивидуальных кустиков-розеток с корнями и высаживайте. Они очень быстро укоренятся и пойдут в рост, обеспечив вас на несколько лет красивыми весенними цветами.

Ушковую примулу можно без проблем размножать черенкованием. Для этого подходит май - июнь.

Зубчатолистную примулу можно размножить корневыми черенками: отделяете несколько толстых корней, делаете продольный надрез на 1 см, а дальше уход такой же как и у любых многолетников.

Если у вас есть семена примулы, то сеять вам их придется прямо в этом же году, как вы их получили, иначе всхожесть семян на следующий год сильно пострадает.

PS - Если вы не успели высадить примулу в сентябре и земля уже успела слегка примерзнуть, воспользуйтесь следующим методом: сделайте глиняную болтушку, обмакните в нее корни примулы. Затем пролейти кипятком почву где вы собираетесь высадить растение, выкопайте ямку, посадите примулу, хорошо прикройте корни землей и сверху прикройте любым укрывным материалом (лапник, солома). Весной будете любоваться своей красавицей примулой.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND